Cet article contient des liens partenaires (dont Amazon) : si vous achetez via ces liens, UCPLL peut percevoir une commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas nos contenus. En savoir plus.
La réponse courte
Pour un usage sportif et durable, le Concept2 RowErg (résistance à air, 227 kg max) reste la référence ; le WaterRower (eau) est le plus silencieux et se range à la verticale. Avec un budget de 250 à 500 €, un rameur magnétique comme le Merach 16 niveaux, le Domyos 500B (autoalimenté) ou le Care Mag Flyer KS-2 suffit pour un entraînement régulier. Les rameurs hydrauliques, moins chers, conviennent à un usage occasionnel.
À retenir
- Quatre types de résistance : air (référence des clubs, plus bruyante), eau (sensation naturelle, silencieuse), magnétique (silencieuse, abordable) et hydraulique (compacte, entrée de gamme).
- Un rameur déployé mesure environ 2 à 2,45 m de long : vérifiez la place disponible et la possibilité de le replier ou de le ranger debout.
- Le mouvement s'enchaîne jambes, puis buste, puis bras : tirer d'abord avec le dos ou les bras expose aux douleurs lombaires.
- 30 minutes de rameur à effort modéré (moins de 100 W) brûlent environ 175 kcal pour une personne de 70 kg, selon le Compendium des activités physiques (2024).
- Le rameur sollicite les jambes, le tronc et le dos en plus des bras, sans impact au sol.
Ces informations sont générales et ne remplacent pas une consultation. En cas de symptômes, de traitement en cours, de grossesse ou d'allaitement, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Notre sélection en bref
Sommaire
- Comment avons-nous choisi ces rameurs ?
- Tableau comparatif des 7 rameurs d'appartement
- Air, eau, magnétique ou hydraulique : quelle différence ?
- Quel rameur pour quel profil ?
- Quels muscles le rameur fait-il travailler ?
- Quelle est la bonne technique pour épargner son dos ?
- Combien de calories brûle-t-on vraiment sur un rameur ?
- Rameur ou vélo d'appartement ?
- Quels critères pour bien choisir son rameur ?
- Quelles erreurs éviter ?
- Notre verdict
Le rameur a longtemps été l'apanage des salles de sport et des clubs d'aviron. Il s'est fait une place dans les salons, et pour de bonnes raisons : il fait travailler les jambes, le tronc, le dos et les bras en un seul mouvement, sans impact sur les articulations, et une séance de 20 minutes suffit à se sentir essoufflé.
Encore faut-il choisir le bon modèle. Entre un rameur hydraulique à 200 € qui se range sous un lit et un rameur à eau en bois massif à plus de 1 300 €, la sensation, le bruit et la durée de vie n'ont rien à voir.
Nous avons sélectionné 7 rameurs d'appartement réels, vendus en France en 2026, pour les principaux profils : sportif exigeant, petit logement, budget serré. Et nous faisons le point sur la technique, indispensable pour ne pas se faire mal au dos, et sur ce que le rameur peut vraiment apporter pour la ligne.
Comment avons-nous choisi ces rameurs ?
UCPLL n'a testé aucun de ces produits. Cette sélection est établie à partir des fiches fabricants, des tests publiés et des avis d'acheteurs. Les caractéristiques proviennent des fiches techniques consultées en octobre 2026 ; lorsqu'elles se contredisaient d'une source à l'autre, nous l'indiquons.
Nos critères :
- type de résistance adapté à l'usage et au logement ;
- encombrement déployé et possibilité de rangement vertical ou de pliage ;
- bruit, essentiel en appartement ;
- poids maximal utilisateur et longueur du rail (taille de l'utilisateur) ;
- connectivité (Kinomap, applications de la marque) pour la motivation ;
- disponibilité en France, sur Amazon.fr ou chez Decathlon.
Tableau comparatif des 7 rameurs d'appartement
| Modèle | Résistance | Poids max | Rangement | Connecté | Prix indicatif |
|---|---|---|---|---|---|
| Concept2 RowErg | Air | 227 kg | Se sépare en 2 | Bluetooth, ANT+ | 1 100 – 1 400 € |
| WaterRower Original | Eau | 318 kg | Vertical | Bluetooth | 1 300 – 1 500 € |
| Merach NovaRow R50 | Air, 10 niv. | 158 kg | Vertical | Kinomap, app | 450 – 650 € |
| Merach magnétique | Magnétique, 16 niv. | 155 kg | Pliable | Kinomap, app | 230 – 300 € |
| Domyos 500B | Magnétique, 15 niv. | 130 kg | Pliable vertical | Kinomap | ≈ 500 € (Decathlon) |
| Care Mag Flyer KS-2 | Magnétique | 120 kg | Pliable | Kinomap | 390 – 460 € |
| Christopeit Accord | Hydraulique, 12 niv. | 120 kg | Pliable, très compact | Non | 200 – 290 € |
Prix : fourchettes indicatives constatées en 2026, susceptibles de varier fortement selon les promotions et les revendeurs.
Choisissez un rameur dont le poids maximal autorisé dépasse votre poids d'au moins 20 kg : la structure sera plus stable et s'usera moins vite.
Air, eau, magnétique ou hydraulique : quelle différence ?
La résistance à air : la référence
Un volant équipé de pales brasse l'air : plus vous tirez fort, plus la résistance augmente, comme sur l'eau. Un levier (le « damper ») règle la quantité d'air admise. C'est le système des rameurs de club, avec des données de puissance fiables. Son défaut : un souffle de ventilateur qui devient sonore à haute intensité.
La résistance à eau : la plus naturelle
Des pales tournent dans un réservoir d'eau. La sensation est proche de l'aviron, avec un bruit de vague doux. La résistance dépend de la vitesse de traction et, plus globalement, de la quantité d'eau dans le réservoir. Les modèles en bois se rangent souvent debout.
La résistance magnétique : la plus silencieuse
Des aimants freinent le volant sans contact. C'est le système le plus silencieux et qui demande le moins d'entretien, avec des niveaux réglables. Idéal en appartement et pour les budgets intermédiaires. La sensation est un peu moins « vivante » qu'à l'air ou à l'eau.
La résistance hydraulique : la plus compacte
Deux vérins, comme des amortisseurs, freinent les bras du rameur. Ces modèles sont légers, compacts et peu chers, mais le mouvement est moins naturel et la résistance varie quand les vérins chauffent. Ils conviennent à un usage occasionnel.
| Type | Bruit | Sensation | Encombrement | Budget |
|---|---|---|---|---|
| Air | Élevé à haute intensité | Très proche de l'aviron | Important (≈ 2,4 m) | 450 à 1 400 € |
| Eau | Faible, bruit de vague | Naturelle, fluide | ≈ 2,1 m, rangement vertical | 1 000 à 1 500 € |
| Magnétique | Très faible | Régulière | ≈ 1,6 à 2 m, souvent pliable | 230 à 500 € |
| Hydraulique | Faible | Moins fluide | Très compact | 100 à 300 € |
Quel rameur pour quel profil ?
Pour s'entraîner sérieusement : le Concept2 RowErg
Le Concept2 RowErg est la machine des clubs et des compétitions d'aviron indoor. Résistance à air réglable, écran PM5 précis (puissance, cadence, allure aux 500 m), charge maximale de 227 kg : c'est un investissement durable. Il se sépare en deux parties pour être rangé, mais demande environ 2,45 m de long une fois monté.
Pour un salon, en silence : le WaterRower
Le WaterRower Original en chêne combine le bruit apaisant de l'eau, un rangement vertical en un geste et une charge maximale annoncée de 318 kg. Son moniteur S4 se connecte en Bluetooth. C'est le choix de ceux qui veulent un appareil beau, silencieux, et qui n'encombre pas une fois l'entraînement terminé.
Pour un rameur à air à prix plus doux : le Merach NovaRow R50
Le Merach R50 reprend le principe de la résistance à air (10 niveaux par levier) avec une charge de 158 kg, un rangement vertical et une connexion Bluetooth aux applications Merach et Kinomap. Les fiches indiquent des longueurs légèrement différentes (238 ou 242 cm) : vérifiez avant achat. Sa disponibilité en France varie.
Pour un petit budget connecté : le Merach magnétique 16 niveaux
À moins de 300 €, ce rameur magnétique pliable annonce 16 niveaux, une charge de 155 kg et la compatibilité Kinomap. Silencieux et compact (162 cm de long), c'est un bon point de départ pour un usage régulier en appartement.
Sans prise électrique : le Domyos 500B
Vendu par Decathlon (pas sur Amazon), le 500B est autoalimenté : la console fonctionne grâce à vos coups de rame. Il propose 15 niveaux magnétiques, accepte 130 kg, se replie (80 × 60 × 145 cm) et se connecte à Kinomap. Decathlon indique un usage prévu jusqu'à 5 heures par semaine.
Une marque française, pliable : le Care Mag Flyer KS-2
Le Mag Flyer KS-2 de Care Fitness associe frein magnétique silencieux, masse d'inertie de 8 kg et compatibilité Kinomap. Il se replie et se déplace sur roulettes. Sa charge maximale (120 kg) le réserve aux gabarits moyens.
Pour un usage occasionnel dans un studio : le Christopeit Accord
Avec ses vérins hydrauliques à 12 niveaux, ses 20 kg et un encombrement replié d'environ 95 × 48 × 28 cm, le Christopeit Accord se glisse sous un lit ou derrière une porte. La sensation est moins fluide, mais suffisante pour quelques séances par semaine.
Quels muscles le rameur fait-il travailler ?
Le rameur est souvent présenté comme un exercice « de bras ». C'est l'inverse : la poussée des jambes fournit l'essentiel de la puissance. Un coup de rame sollicite :
- les jambes : quadriceps, fessiers, ischio-jambiers, mollets ;
- le tronc : abdominaux et muscles du dos, qui transmettent la force et stabilisent le buste ;
- le haut du dos et les épaules : grand dorsal, trapèzes, rhomboïdes ;
- les bras : biceps et avant-bras, en fin de mouvement.
C'est aussi une excellente activité d'endurance, qui fait monter le rythme cardiaque sans impact au sol, contrairement à la course à pied.
Quelle est la bonne technique pour épargner son dos ?
Une mauvaise posture est la première cause de douleurs lombaires sur un rameur. La technique enseignée par Concept2 décompose le geste en quatre phases.
| Phase | Ce qu'il faut faire | Erreur fréquente |
|---|---|---|
| L'attaque (début) | Bras tendus, buste légèrement penché en avant depuis les hanches, tibias à la verticale, épaules relâchées | Dos arrondi, genoux qui dépassent les chevilles |
| La propulsion | Pousser d'abord avec les jambes, puis basculer le buste en arrière, puis tirer avec les bras | Tirer avec les bras ou le dos avant les jambes |
| Le dégagé (fin) | Jambes tendues, buste légèrement en arrière, gainé, poignée sous les côtes, poignets à plat | Se pencher trop en arrière, hausser les épaules |
| Le retour | Ordre inverse : bras, puis buste vers l'avant, puis plier les genoux | Plier les genoux avant que les mains ne les aient dépassés |
Retenez la séquence jambes, buste, bras à l'aller, bras, buste, jambes au retour. Le retour doit être environ deux fois plus lent que la propulsion.
Trois conseils pour débuter :
- commencez avec une résistance faible (levier en position basse à moyenne sur un rameur à air) : une résistance trop forte n'est pas plus efficace et sollicite davantage le dos ;
- gardez le dos droit et gainé, sans vous arrondir pour aller chercher loin ;
- filmez-vous de profil au début pour vérifier votre posture.
Si vous souffrez de lombalgie, le rameur n'est pas forcément à proscrire : la HAS rappelle que l'activité physique fait partie de la prise en charge de la lombalgie commune. Mais il demande une technique soignée. Commencez plutôt par nos exercices contre la lombalgie pour renforcer le gainage.
Demandez l'avis de votre médecin ou de votre kinésithérapeute avant de commencer le rameur en cas de lombalgie aiguë, de hernie discale, de sciatique, de maladie cardiaque, d'hypertension non contrôlée, ou si vous n'avez pas fait de sport depuis longtemps. Arrêtez en cas de douleur dans le dos irradiant dans la jambe, de douleur thoracique ou de malaise.
Combien de calories brûle-t-on vraiment sur un rameur ?
Les chiffres affichés par les consoles sont souvent optimistes. Une estimation plus fiable s'appuie sur le Compendium des activités physiques (2024), qui attribue à chaque activité une valeur en MET. Dépense approximative = MET × poids (kg) × durée (h).
| Intensité (puissance) | MET | 30 min à 60 kg | 30 min à 70 kg | 30 min à 90 kg |
|---|---|---|---|---|
| Modérée (< 100 W) | 5,0 | ≈ 150 kcal | ≈ 175 kcal | ≈ 225 kcal |
| Soutenue (100-149 W) | 7,5 | ≈ 225 kcal | ≈ 260 kcal | ≈ 340 kcal |
| Très soutenue (150-199 W) | 11,0 | ≈ 330 kcal | ≈ 385 kcal | ≈ 495 kcal |
Estimations brutes (incluant la dépense de repos), à titre indicatif. Peu de débutants tiennent plus de 100 W pendant 30 minutes.
En pratique, une séance de 30 minutes à intensité modérée représente l'équivalent d'une collation. Le rameur aide donc à maigrir dans le cadre d'un déficit calorique modéré et d'une pratique régulière. Si votre objectif est de perdre 5 kilos, comptez sur lui pour élargir le déficit et préserver vos muscles, pas pour faire tout le travail.
L'OMS recommande aux adultes 150 à 300 minutes par semaine d'activité d'intensité modérée (ou 75 à 150 minutes d'intensité soutenue), et du renforcement musculaire deux fois par semaine. Le rameur coche en partie les deux cases.
| Semaine | Séances | Durée | Intensité |
|---|---|---|---|
| 1-2 | 3 par semaine | 10-15 min | Légère, priorité à la technique |
| 3-4 | 3-4 par semaine | 15-20 min | Légère à modérée |
| 5-8 | 4 par semaine | 20-30 min | Modérée |
| Ensuite | 4-5 par semaine | 30-40 min | Modérée, avec quelques intervalles |
Rameur ou vélo d'appartement ?
Le rameur sollicite davantage le haut du corps et le tronc, et dépense un peu plus à durée égale, mais demande un apprentissage technique et plus de place au sol. Le vélo d'appartement est plus simple, plus compact et mieux toléré en cas de dos fragile, surtout en version semi-allongée. Pour comparer, consultez notre sélection du meilleur vélo d'appartement.
Quels critères pour bien choisir son rameur ?
L'espace disponible
Un rameur déployé mesure 1,6 à 2,45 m de long : ajoutez environ 50 cm derrière et sur les côtés. Si la place manque, privilégiez un modèle à rangement vertical (WaterRower, Merach R50, Domyos 500B) ou un hydraulique très compact.
Le bruit
En immeuble, préférez le magnétique ou l'eau. Le rameur à air est le plus sonore à haute intensité. Dans tous les cas, un tapis de protection limite les vibrations.
Le poids maximal et la taille
Le poids maximal renseigne sur la robustesse. La longueur du rail détermine la taille maximale : au-delà de 1,85 m, vérifiez-la sur la fiche du fabricant.
La connectivité
Kinomap propose des parcours vidéo, les applications de marque des programmes guidés. Ces services sont souvent payants par abonnement. Utiles pour la motivation, ils ne sont pas indispensables.
Quelles erreurs éviter ?
- Acheter trop petit pour sa taille ou son poids.
- Mettre la résistance au maximum en pensant travailler plus.
- Tirer avec les bras au lieu de pousser avec les jambes.
- Faire confiance aux calories affichées sans recul.
- Négliger la place nécessaire une fois le rameur déployé.
Notre verdict
- Meilleur rameur pour s'entraîner : Concept2 RowErg.
- Le plus silencieux et élégant : WaterRower Original.
- Air à prix intermédiaire : Merach NovaRow R50.
- Meilleur rapport qualité-prix : Merach magnétique 16 niveaux.
- Sans prise électrique : Domyos 500B, chez Decathlon.
- Magnétique pliable : Care Mag Flyer KS-2.
- Petit budget, petit espace : Christopeit Accord.
Le meilleur rameur reste celui que vous utiliserez plusieurs fois par semaine, avec une bonne technique. Commencez doucement, soignez le geste, et augmentez la durée avant l'intensité.
Les fiches détaillées
1. Concept2 RowErg (PM5)
- Résistance à air, réglage par levier (damper)
- Poids max utilisateur 227 kg
- 244 × 61 cm déployé, 20 à 30 kg selon les fiches
- Se sépare en deux parties pour le rangement
- Écran PM5 (puissance, cadence, allure, calories)
- Bluetooth Smart et ANT+ (ceinture cardio, applications)
Points forts
- Robustesse et fiabilité reconnues, utilisé dans les clubs d'aviron
- Données de puissance précises et comparables
- Convient aux très grands gabarits
Points faibles
- Bruit de soufflerie à haute intensité
- Encombrant une fois déployé
- Prix élevé
2. WaterRower Original (chêne, S4 BLE)
- Résistance à eau (réservoir en polycarbonate)
- Poids max utilisateur 318 kg (fabricant)
- 209 × 57 × 51 cm, 29 kg
- Rangement vertical en un geste
- Moniteur S4 (puissance, cadence, distance, calories)
- Bluetooth BLE, applications WaterRower Connect et CityRow
Points forts
- Bruit de vague doux, sans soufflerie
- Se range debout, l'emprise au sol d'une chaise
- Bois massif, bel objet dans un salon
Points faibles
- Prix élevé
- Résistance non réglable finement en cours de séance (dépend du niveau d'eau)
- Pastille de chlore à ajouter tous les 3 à 6 mois
3. Merach NovaRow R50
- Résistance à air, 10 niveaux par levier
- Poids max utilisateur 158 kg (fabricant)
- Environ 238 à 242 cm de long déployé
- Se replie et se range verticalement
- Bluetooth FTMS : app Merach, Kinomap, Apple Santé, Google Fit
- Pas de programmes intégrés
Points forts
- Sensation proche d'un rameur de club pour moins cher
- Rangement vertical
- Large compatibilité d'applications
Points faibles
- Bruit de soufflerie comme tout rameur à air
- Repose-pieds jugés basiques dans les tests publiés
- Disponibilité et prix variables en France
4. Merach rameur magnétique 16 niveaux
- Résistance magnétique, 16 niveaux
- Poids max utilisateur 155 kg (fabricant)
- 162 × 52 × 72 cm, 21 kg
- Pliable
- Bluetooth, app Merach et Kinomap
- Écran LCD, support tablette
Points forts
- Silencieux, adapté à l'appartement
- Charge maximale élevée pour le prix
- Compact et léger
Points faibles
- Rail plus court que les modèles haut de gamme : vérifier pour les grands gabarits
- Plusieurs déclinaisons proches : vérifier la référence
5. Domyos 500B (Decathlon)
- Résistance magnétique, 15 niveaux
- Volant d'inertie environ 6 kg
- Poids max utilisateur 130 kg
- 199 × 67 cm déployé ; 80 × 60 × 145 cm replié, 37 kg
- Autoalimenté (pas de prise nécessaire)
- Bluetooth, compatible Kinomap
Points forts
- Fonctionne n'importe où dans le logement
- Se replie à la verticale
- Service après-vente et pièces Decathlon
Points faibles
- Vendu uniquement chez Decathlon
- Usage prévu jusqu'à 5 h par semaine
- Lourd à déplacer (37 kg)
6. Care Fitness Mag Flyer KS-2
- Résistance magnétique, réglage manuel
- Masse d'inertie 8 kg
- Poids max utilisateur 120 kg
- 186 × 50 × 65 cm déployé ; 90 × 50 × 118 cm replié, 29 kg
- Compatible Kinomap
- Garantie 5 ans châssis (selon revendeur)
Points forts
- Silencieux
- Se replie et se déplace sur roulettes
- Compatible Kinomap
Points faibles
- Charge maximale limitée à 120 kg
- Nombre de niveaux non précisé par les revendeurs
7. Christopeit Accord
- Résistance hydraulique (vérins), 12 niveaux
- Poids max utilisateur 120 kg
- Replié environ 95 × 48 × 28 cm, 20 kg
- Écran LCD sur piles (durée, coups de rame, calories)
- Non connecté
Points forts
- Très compact une fois replié
- Léger
- Prix accessible
Points faibles
- Sensation moins fluide qu'un rameur à air, eau ou magnétique
- Les vérins chauffent et la résistance varie sur les longues séances
- Non connecté
Sélection établie à partir des fiches fabricants, des tests publiés et des avis d'acheteurs : UCPLL n'a pas testé ces produits. Prix indicatifs relevés en 2026, susceptibles d'évoluer.
Questions fréquentes
Le rameur fait-il maigrir ?
Il y contribue s'il est pratiqué régulièrement et associé à un déficit calorique modéré. Trente minutes à effort modéré représentent environ 175 kcal pour une personne de 70 kg, et 260 kcal ou plus à effort soutenu, d'après le Compendium des activités physiques. Son intérêt est de faire travailler beaucoup de muscles à la fois, sans impact, ce qui aide à préserver la masse musculaire pendant une perte de poids.
Le rameur est-il mauvais pour le dos ?
Pas s'il est bien utilisé. Les douleurs viennent le plus souvent d'une mauvaise technique : dos arrondi, traction avec les bras avant les jambes, résistance trop forte. Gardez le dos droit et gainé, poussez d'abord avec les jambes et commencez avec une résistance faible. En cas de lombalgie, de hernie discale ou de sciatique, demandez l'avis de votre médecin ou de votre kinésithérapeute avant de commencer.
Quel type de rameur est le plus silencieux ?
Les rameurs magnétiques sont les plus silencieux, car le freinage se fait sans contact. Les rameurs à eau produisent un léger bruit de vague, souvent jugé agréable. Les rameurs à air sont les plus bruyants : le souffle du ventilateur augmente avec l'intensité. En appartement, un tapis de protection limite les vibrations transmises au sol et aux voisins.
Combien de temps ramer par jour ?
Pour débuter, 10 à 15 minutes trois fois par semaine suffisent, le temps d'apprendre le geste. Vous pouvez ensuite viser 20 à 40 minutes, quatre à cinq fois par semaine, pour atteindre les 150 à 300 minutes d'activité modérée recommandées par l'OMS. Mieux vaut des séances courtes et techniquement propres qu'une longue séance où la posture se dégrade avec la fatigue.
Quelle taille faut-il pour utiliser un rameur ?
La longueur du rail détermine la taille maximale de l'utilisateur. Les rameurs haut de gamme comme le Concept2 ou le WaterRower acceptent sans difficulté les grands gabarits, et Concept2 propose une version à pieds surélevés. Sur les modèles compacts d'entrée de gamme, le rail peut être trop court au-delà de 1,85 à 1,90 m : vérifiez la taille maximale indiquée par le fabricant.
Sources
- Compendium of Physical Activities (2024) — tableau des activités adultes (codes 02070 à 02074, rameur)
- Concept2 — Rowing technique
- OMS — Activité physique, principaux repères
- HAS — Prise en charge du patient présentant une lombalgie commune
- Fitnessboutique — Concept2 RowErg noir avec écran PM5, fiche produit
- Fitnessboutique — WaterRower Original chêne S4 BLE, fiche produit
- Decathlon — Rameur d'entraînement connecté 500B, fiche produit
Dernière vérification des sources : 27 septembre 2026.